Первый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Владимирская губернская аптека»

E-mail Печать PDF

01 декабря 2010 г. УФАС по Владимирской области признало ООО «Владимирская губернская аптека» нарушившим статью 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение рекламодателем законодательства о рекламе.

Суть нарушения заключалась в следующем: в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области  (далее – Управление) поступило обращение  гражданина  <…>  по поводу распространения на телеканалах г. Владимира недостоверной рекламы  о скидках в аптеке «Ладушка (ООО «Владимирская губернская аптека», г. Владимир, ул. Гагарина, д.5)  на все лекарства  на 20%. В жалобе заявитель указал, что при покупке лекарственных средств, обещанная в рекламе скидка ему не была предоставлена.

Содержание рекламного ролика ООО «Владимирская губернская аптека»- «Гипертония, аденома, диабет, астма, эпилепсия, артрит, язва. Лечение на 20 % дешевле.  «Ладушка» - аптека низких цен. Улица Гагарина, дом 5 (бывшая трикотажная фабрика» - в частности фраза «Лечение на 20 % дешевле. «Ладушка» - аптека низких цен», способна ввести потребителей рекламы в заблуждение, поскольку формирует впечатление, что в рекламируемой аптеке «Ладушка» лекарства стоят дешевле на 20 % .

Размещение ненадлежащей рекламы (рекламы, не соответствующей  требованиям  законодательства РФ в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона «О рекламе») образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

В отношении нарушителя была применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

14 марта 2011 года Арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы ООО «Владимирская губернская аптека» на постановление о привлечении к административной ответственности.

Не согласившись с  решением Арбитражного суда Владимирской области ООО «Владимирская губернская аптека» обратилось  с апелляционной жалобой   в  Первый арбитражный апелляционный суд.

23 мая 2011 года  Первый арбитражный  апелляционный суд принял решение об отказе  в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Владимирская губернская аптека» и оставлении оспариваемого решения Арбитражного суда Владимирской области без изменения.

Владимирское УФАС России

Быстрый доступ